Победа за 70 секунд и другие события дня ЧМ

Ударная концовка второго периода, первый гол защитника и очередные очки Артемия Панарина: в четвёртом матче группового этапа ЧМ-2017 сборная России одолела команду Дании со счётом 3:0.

В четверг 11 мая состоялся четвёртый матч сборной России на чемпионате мира 2017. До этого команда Олега Знарка одержала три победы – справилась со шведами (2:1 бул.), разгромила Италию (10:1) и обыграла хозяев турнира немцев (6:2). В поединке с командой Германии получил травму капитан российской сборной Сергей Мозякин, и встречу с Данией подопечные Знарка проводили без него. Ключевой в игре с датчанами стала концовка второго периода, когда сборная России за 70 секунд забросила три шайбы. Итог – победа 3:0.

Главными героями поединка Чехии и Норвегии 11 мая стали два игрока КХЛ – голкипер «Трактора» Павел Францоуз и двукратный обладатель Кубка Гагарина, форвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж. На протяжении полных трёх периодов команды не могли распечатать ворота друг друга, оба голкипера отстояли заслуженный «сухарь». А на старте овертайма Коварж принёс Чехии победу. Передачу на победную шайбу Коваржу отдавал защитник «Витязя» Якуб Ержабек. Интересно, что после этой игры на счету как чехов, так и норвежцев стало по семь очков.

Чехия – Норвегия – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Ян Коварж (Давид Пастрняк, Якуб Ержабек) 61:25 5х5

Вратари: Павел Францоуз – Ларс Хёуген

Сборная Латвии потерпела первое поражение на ЧМ-2017. До этого команда Боба Хартли одержала три победы – над Словакией, Данией и Италией. Одолеть латышей смогла сборная Швеции, причём «всухую». Ранее на турнире «Тре Крунур» уступили России и США, но выиграли у Германии.

Швеция – Латвия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Габриэль Ландеског (Виктор Раск, Элиас Линдхольм) 09:13 5х5

2:0 – Элиас Линдхольм (Виктор Раск) 56:42 5х5

Вратари: Эдди Лек – Элвис Мерзликин

Защитник магнитогорского «Металлурга» Крис Ли 11 мая вышел на лёд в составе сборной Канады. Он стал вторым в истории игроком КХЛ, попавшим в состав канадской команды на чемпионат мира (первым был защитник Джоэл Квятковски). Ли этим вечером отдал передачу в большинстве и помог «кленовым листьям» обыграть хозяев первенства – французов. В сборной Франции в свою очередь голом отличился Дамьен Флёри, отыгравший нынешний сезон в «Куньлунь Ред Стар», а результативный пас в эпизоде с его голом записал на свой счёт нападающий ЦСКА Стефан Да Коста.

Канада – Франция – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Райан О'Райлли (Натан Маккиннон, Марк Шайфли) 05:19 5х4

1:1 – Оливье Дам-Малька (Антони Реш, Николя Риц) 09:00 5х5

1:2 – Дамьен Флёри (Стефан Да Коста, Йоанн Овитю) 21:37 5х5

2:2 – Клод Жиру (Крис Ли) 39:11 5х4

3:2 – Марк-Эдуар Власич 42:22 5х5

Вратари: Чад Джонсон – Флориан Арди