Спортивные события Латвии

Стартует новый сезон КХЛ

Уже в понедельник, 21 августа, матчем СКА - ЦСКА стартует юбилейный 10-й сезон Континентальной хоккейной лиги. Этот сезон примечателен тем, что незадолго до плей-офф состоятся Олимпийские игры, в которых не смогут принять участие игроки НХЛ, поэтому представителям КХЛ выдался отличный шанс доказать, что они достойны выступления в Пхенчхане. Отметим, что стартовый матч сезона начнется в 19:30, его можно будет увидеть по КХЛ-ТВ и Viasat Sport Baltic.

Рижское «Динамо» свою первую игру проведет на выезде - уже во вторник, 22 августа, против омского «Авангарда». Начало игры - в 16:00. Матч будет транслироваться в прямом эфире на телеканале Viasat Sport Baltic и в записи в ночь на среду на TV6.

Кроме «Авангарда» подопечным Сандиса Озолиньша в этом выезде предстоит провести еще три игры: против новосибирской «Сибири», астанинского «Бариса» и ханты-мансийской «Югры».

Всего на этот выезд отправилось 26 игроков рижского «Динамо»:

Вратари: Янис Калниньш и Джастин Питерс

Защитники: Нериюс Алишаускас, Увис Балинскис, Гунтис Галвиньш, Александр Ерофеев, Георгий Пуяц, Кришьянис Редлихс, Карл Столери, Кристап Зиле и Уильямс Врен

Нападающие: Оскар Батня, Марис Бичевскис, Тиджей Гальярди, Колтон Гиллис, Эмилс Гегерис, Микс Индрашис, Николай Елисеев, Никита Евпалов, Денни Кристо, Лукас Лессио, Роберт Липсберг, Брендон Макмиллан, Гинтс Мейя, Микелис Редлихс, Гунар Скворцов.

В заявку не попали Эдгар Кулда и Френк Разгалс, которые будут представлять сборную Латвии на розыгрыше Кубка Балтии в Эстонии, а после тяжелого повреждения плеча тренироваться все еще не может Георг Головков.

Cборная Латвии по баскетболу уверенно обыграла литовцев

19 августа в проверочном матче сборная Латвии по баскетболу в упорной борьбе обыграла литовцев со счетом 87:77 (20:12, 25:20, 20:24, 22:21). До начала игры зрителям продемонстрировали необычное проекционное 3D шоу, которое, наверняка, запомнилось болельщикам не меньше, чем красивая игра наших баскетболистов.
Самыми результативными в составе сборной Латвии были игроки NBA. 18 очков на счету Дависа Бертанса, Кристапс Порзиньгис отметился 16 очками и десятью подборами. Брат Дависа Бертанс Дайрис принес нашей команде 13 очков, еще 11 - Янис Тимма.

Стартовала Балтийская лига регби

На радость местной публике, значительно успешнее игру начали хозяева поля, которые уже на второй минуте сделали приземление, после чего произвели и реализацию. Через несколько минут Vairas заработали еще 7 очков, и к десятой минуте матча счет уже был 14:0 в пользу литовцев.

Transact Pro/Miesnieki смогли собраться и немного выровнять игру. В середине тайма два штрафных забил Хадрийс Нунгурс, сократив разрыв до 8 очков (14:6).

Во втором периоде «мясники» произвели два приземления (в обоих случаях отличился Гунтис Цирша), но хозяева поля ответили тем же. В самом конце игры у Нунгурса была прекрасная возможность штрафным заработать бонусные пункты и сократить разницу в счете, но удар не был реализован. Transact Pro/Miesnieki начали чемпионат с поражения – 18:26.

Евробаскет

В воскресенье, 20 августа,в ходе подготовки к турниру Евробаскета, мужская сборная Латвии по баскетболу провела проверочный матч с соперниками из Румынии.

Наши баскетболисты обыграли румынов со счетом 98:68.

Примечательным является то, что на этот раз латвийской сборной пришлось выступать без своего лидера Кристапа Порзиньгиса, и Яниса Стрелниекса. Игроки из-за травм не смогли принять участие в матче.

Bолейбол

Лучший латвийский дует по волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш уступили в двух сетах итальянцам Паоло Никола и Даниеле Лупо в матче за золото Чемпионата Европы по пляжному волейболу.

Итальянские спортсмены Паоло Николаи и Даниэле Лупо завоевали золотые медали чемпионата Европы по пляжному волейболу, проходившего в Юрмале. В финальном матче турнира итальянцы победили Шмединьши и Самойлова со счётом 2:0 (21:16, 23:21).